Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 91,9829
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.03.2024 : 100,2432

Петр Кошка

http://www.moscowtopnews.com/image/article/7/7/0/3770.jpeg

Петр Кошка

Пётр Маркович Кошка родился 1828 г. в селе Ометинцы Каменец-Подольской губернии в семье крепостного крестьянина. В юности выделялся не только мужицкой сметкой, физической силой, но и острым языком, вольнолюбивым нравом. Надерзил помещице Докедухиной, и та отдала его в рекруты. Хотя есть версия, что Кошка участвовал в крестьянском волнении и оказался в поле зрения полиции.

Кошка попал на Черноморский флот, на большой парусник «Силистрия», где служил под командованием П.С. Нахимова. Уже в Синопе Кошка проявил склонность к авантюрным вылазкам в бою. Поэтому не удивительны те подвиги, которыми прославился Кошка при обороне Севастополя.

С началом осады города команды многих кораблей перевели на берег. Пётр Кошка стал защитником третьего бастиона Бомборской высоты. Англо-французский экспедиционный корпус превосходил русских, воевавших на своей территории, численностью и вооружением. Осажденные страдали от нехватки продовольствия, медикаментов и боеприпасов. Снабжение армии было настолько плохим, что в скором времени батареи получили приказ отвечать на 50 снарядов, выпушенных противником, всего 5 выстрелами. Попытки снять осаду с города не давали никаких результатов, и Севастополь держался исключительно на фантастическом массовом героизме солдат. Объезжая войска, вице-адмирал Корнилов приветствовал солдат такими словами: «Здорово, ребята! Нужно умирать, ребята, — умрёте?» — и войска кричали: «Умрём!!!».

Существует легенда, что когда под ноги адмирала В.А. Корнилова упала бомба, Пётр Кошка схватил её и бросил в котёл с кашей, в результате у бомбы погас фитиль и взрыва не произошло. Адмирал поблагодарил находчивого матроса, а тот ответил ему фразой, которая стала крылатой: «Доброе слово и Кошке приятно».

Также хорошо известен случай, как Кошка спас от поругания тело своего товарища, сапёра Степана Трофимова. Французы, глумясь, выставили его полуобнаженный труп на бруствер окопа и охраняли днём и ночью. Русские солдаты пришли в уныние. Практически не было боеприпасов, и отбить тело товарища не представлялось возможным.

Сделать это вызвался Кошка. Незаметно подкравшись к убитому, он взвалил тело себе на спину и на глазах изумленных англичан побежал обратно. Враг открыл по дерзкому матросу ураганный огонь, но Кошка благополучно добрался до своих траншей. Несколько неприятельских пуль попало в тело, которое он нес. За этот подвиг контр-адмирал Панфилов представил матроса второй статьи к повышению в звании и к ордену святого Георгия.

По сведениям историка Е.Тарле, Кошка был знаменит тем, что мог в одиночку отправиться в разведку, и притащить сразу двух «языков». Однажды привёл аж трёх французов, которых пленил при помощи одного ножа.

«Русский инвалид» опубликовал статью о подвигах Кошки. Статья имела успех. В адрес Кошки посыпались письма, признания в любви и денежные переводы. Деньги Кошка брал, но тратил их на покупку продовольствия, подкармливая голодающих сослуживцев и детей разрушенного Севастополя.

Перед оставлением Севастополя Кошка был ранен в штыковой атаке, и уходя, плакал. Граф Толстой, повстречавший раненого в руку Кошку на переправе, вспоминал, что, уходя из города, Петр Маркович и повторял: «Як же так? Павел же Степанович приказал всем стоять до самой смерти… Как же он про нас подумает, там, на небе? Що ж про нас люди на земле скажут?»

После окончания боев за Севастополь Кошка был отправлен домой в длительный отпуск — на лечение. Петр Маркович женился на вдове, у которой уже была маленькая дочь. Через год у него родился сын — Тимофей. 9 августа 1863 года Кошку снова призвали на флот. Несмотря на то, что месяц в осаждённом Севастополе считался за год воинской службы, срок службы Кошки еще не вышел. Зачислили Петра Марковича в почетный 8-й флотский экипаж, размещавшийся в Крюковских казармах Санкт-Петербурга, здесь он без особых забот дослужил до пенсии. По окончании службы ему была положена пенсия 60 рублей в год.

Демобилизовавшись, Пётр Маркович вернулся в родную деревню, но до старости не дожил. Как-то осенью, возвращаясь домой, Кошка увидел, что две девочки провалились под тонкий лед на пруду. Он, не раздумывая, бросился на помощь детям и спас их. С тех пор он стал страдать от частых простуд и 1 февраля 1882 года скончался от горячки.

В честь Петра Кошки установлено несколько памятников и названы улицы

Image

Метод Корнелла: как и где использовать?

Метод Корнелла наводит порядок в хаотичных студенческих записях и позволяет легко подготовиться к экзаменам.

Image

Двадцать семь таинственных и интересных мест Подмосковья

Интересная информация для тех, кто любит путешествовать не по известным всем достопримечательностям, а по загадочным местам, в которые попасть может далеко не всякий.

Image

Пять отличных московских кулианарий

Говяжьи стейки, банановый хлеб и другие готовые блюда, которые можно купить навынос

Image

Коммунисты поймали Грудинина на «левых» миллионах

Кампания Павла Грудинина, кандидата в президенты от КПРФ, как известно, построена на том, что если он и не «тру-коммунист», все же членом партии он не является, то уж точно относится к такому явлению, как «патриотический бизнес».