Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Что теперь будет: почему и как Space X утопила спутник Zuma

Что теперь будет: почему и как Space X утопила спутник Zuma

Как забавно выходит. Стоило завалиться в море российскому спутнику - поток желчи, грязи, усмешек, с абсолютно садомазохистким смакованием тыкали пальцами в эту ранку на теле страны. А после ещё и требовали: "Ну, давай власть, объясняй, как это ты потеряла наши кровные бюджетные средства". Словно это у них из кармана достали. Так и карманы те зашиты давно, и страховка была на спутник. Но да что кому-то объяснять?!

Ведь при аналогичной ситуации, когда прошедшей ночью море пополнилось ещё одним, но неким секретным американским спутником Zuma, эта же публика разделась на два лагеря. Первый - молчуны. Вторые - добряки, за всё хорошее и против всего плохого.

По первым объяснять особо не надо. В таких случаях они говорят: "да что мне этот Запад, меня только Россия интересует." Впрочем, эта форма не работает, когда им же надо макнуть поглубже свою страну, щедро осыпят противопоставлениями Западу.

А вот вторые, несомненно замечательные люди, говорят, мол, бывает, что спутники до космоса не добираются и пополняют акватории планеты. Но не время злорадствовать, надо работать и приближать человечество к заветной мечте - покорению вселенной. Короче, няш-мяш, космос наш. Общий то есть, в их парадигме взглядов на мир.

Как эта двойственность уживается в одной голове, сказать сложно. Это какой-то неведомый российский феномен. Когда покаяние сугубо национально, ответственность спрашивается исключительно с ближних, а прощение - вовсе забытое слово. Благо, что этот феномен локальный и наблюдается в основном у людей прогрессивных, цивилизационных взглядов. Это те, что "я с вами не согласен, но отдам жизнь за ваше право так говорить". Ага, знаем.

Некоторые, притом не редко из второго лагеря, списывают всё это поведение на таинственную "советскость". Но как по мне, это старое доброе "бей своих, чтобы чужие боялись". А эта фраза известна как минимум с середины 19 века, когда Даль внёс её в свой сборник русских народных пословиц. Так что, все эти западники, либералы, демократы, просто самопровозглашенные прогрессивные люди могут рядиться в дорогие костюмы, копировать поведение и зазубрить модные слова с правильным акцентом, но так и останутся плоть от плоти нашего народа.

К слову сказать, американская пресса в целом на падение спутника отреагировала более чем сдержано. Пишут, неприятно, но что поделать, будет комиссия, умные люди разберутся, чего нам (американцам) в это лезть. А в SpaceX, которая занималась отправкой упавшего спутника, и вовсе заявили, что никак комментировать произошедшее не собираются.

P.S. Надо в США Ахеджакову заслать. Вот она бы их жизни научила. И эта угроза куда страшнее для Америки, чем русские хакеры или RT.

Daily War

Image

Метод Корнелла: как и где использовать?

Метод Корнелла наводит порядок в хаотичных студенческих записях и позволяет легко подготовиться к экзаменам.

Image

Двадцать семь таинственных и интересных мест Подмосковья

Интересная информация для тех, кто любит путешествовать не по известным всем достопримечательностям, а по загадочным местам, в которые попасть может далеко не всякий.

Image

Пять отличных московских кулианарий

Говяжьи стейки, банановый хлеб и другие готовые блюда, которые можно купить навынос

Image

Коммунисты поймали Грудинина на «левых» миллионах

Кампания Павла Грудинина, кандидата в президенты от КПРФ, как известно, построена на том, что если он и не «тру-коммунист», все же членом партии он не является, то уж точно относится к такому явлению, как «патриотический бизнес».